Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

28.08.2017г.-Доклад председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на еженедельном совещании

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

ДОКЛАД

на тему: «Об итогах купального сезона и задачах по обеспечению безопасности людей на воде в осенний период»

Вениамин Иванович Петров председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Презентация

Работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в купальном сезоне 2017 года была организована в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики и организационным Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от
14 апреля 2017 г. № 6 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2017 года».                 

По информации полученной от муниципалитетов в купальном сезоне
2017 года в республике были официально открыты и допущены к эксплуатации
14 пляжей и 14 специально оборудованных мест купания и отдыха населения.

Положительной оценки заслуживает работа администраций Моргаушского района, где открыты 5 мест купания и отдыха населения и г. Чебоксары –
7 пляжей.

Вместе с тем стоит отметить, что в ряде муниципальных образований: Алатырском, Ибресинском, Канашском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Цивильском,  Шемуршинском, Шумерлинском, Янтиковском и Яльчикском районах и гг. Канаше и Шумерле работы по организации специально оборудованных мест для купания и отдыха населения ведутся неудовлетворительно.

Основная причина – отсутствие денежных средств на эти цели.

На протяжении всего купального сезона проводилась  соответствующая профилактическая работа, направленная на обеспечение безопасности отдыхающих на водных объектах.

ГКЧС Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике постоянно проводил мониторинг состояния безопасности на водных объектах республики.

Через СМИ использовали всю информационно-телекоммуникационную сеть.                                                                                                          

Всего за 3 летних месяца было выпущено 29 видео роликов,
40 радиопередач и 57 статей в прессе, направленные на неукоснительное соблюдение отдыхающими правил безопасности на водоёмах.

В рамках подготовки к летнему купальному сезону 2017 года органами местного самоуправления было изготовлено и выставлено более
50 предупредительных и запрещающих баннеров и аншлагов вблизи водоёмов, проведено более 500 занятий с различными категориями граждан, распространено среди населения более 10,2 тыс. памяток и листовок о соблюдении мер безопасности вблизи водоёмов. Всего обучено мерам безопасного поведения на воде более 21,5 тыс. человек.

За 3 летних месяца спасателями республиканской поисково-спасательной службы совместно с ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» в акватории крупных рек было проведено 116 совместных профилактических рейдов, направленных на соблюдение отдыхающими мер безопасности на водных объектах, в ходе которых было выявлено 294 нарушения (за АППГ – 443), снижение на 33,6%, составлено 388 протоколов об административных нарушениях (за АППГ – 476), снижение на 18,5%, выдано 29 предупреждений (за АППГ – 55), снижение в 1,9 раза.                                                           

Кроме того, на протяжении всего купального сезона т.г. постоянно проводилась работа с главами администраций муниципальных районов и городских округов по усилению профилактической работы по соблюдению отдыхающими на водоёмах мер безопасности на воде, по систематической проверке необорудованных для купания водоемов в целях недопущения купания в них, а также по предупреждению пребывания вблизи водоемов лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также купания детей без присмотра взрослых.

Для проведения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах органами местного самоуправления активно привлекались сотрудники органов внутренних дел, представители общественности, средств массовой информации и волонтёрских организаций с фото и видео фиксацией проделанной работы.                                                                                    

Обстановка на водных объектах Чувашской Республики с 2011 по 2017 гг.

 

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Количество происшествий, ед. всего за год/за купальный сезон

77/69

68/48

68/43

60/33

39/30

66/61

39/34

Погибло, человек всего за год/за купальный сезон

71/67

64/47

61/40

52/31

38/30

63/48

29/25

в т.ч. детей всего за год/за купальный сезон

4/4

5/5

10/8

9/6

8/6

10/9

3/1

Спасено, человек всего за год/за купальный сезон

17/9

8/1

20/3

15/4

4/3

23/18

19/17

    

            По итогам купального сезона 2017 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 34 происшествия (за АППГ – 61), снижение в
1,8 раза, в результате которых утонули 25 человек (за АППГ – 48), снижение в
1,9 раза, в т.ч. в 2017 г. утонул 1 ребёнок (за АППГ - 10), снижение в 10 раз, были спасены 17 человек (за АППГ – 18), снижение на 5,6%.

            Только в августе в водоёмах утонули 13 человек – это половина всех утопленников за лето.                                                                                   

Рост количества несчастных случаев с гибелью людей на водных объектах в купальном сезоне 2017 года допущен в следующих муниципальных районах:

Ядринском - погибли 4 человека, (за АППГ – 1), рост в 4 раза;

Вурнарском - погибли 2 человека, (за АППГ – 1), рост на 100%;

Козловском - погибли 2 человека, (за АППГ – 0), рост на 2 человека;

Цивильском - погибли 2 человека, (за АППГ – 1), рост на 100%;

Мариинско-Посадском - погибли 2 человека, (за АППГ – 1), рост на 100%.

Основными причинами гибели людей на воде явились:

купание в необорудованных местах;

купание в состоянии алкогольного опьянения;

несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы;

купание и нахождение вблизи водоёмов детей без присмотра родителей и взрослых.                                                                                                                       

    К большому сожалению, в текущем купальном периоде мы потеряли одного ребёнка, а всего сначала года вода забрала 3 детские жизни.

11 апреля т.г. в ручье Зирекле (приток р. Булы) около д. Яншихово Батыревского района в результате падения в естественный водоем из-за недосмотра взрослых утонул мальчик, 2015 г.р.

21 мая т.г. в р. Була около д. Старые Тойси Батыревского района из-за отсутствия должного контроля со стороны взрослых утонул мальчик, 2012 г.р.

13 августа т.г. в р. Суре около г. Алатыря при купании в необорудованном месте без присмотра взрослых утонула девочка, 2005 г.р., тело которой до сих пор не найдено.

Во всех вышеперечисленных случаях дети находились вблизи водоёмов без присмотра взрослых.

            Необходимо отметить, что в период купального сезона 2017 года оперативными службами во взаимодействии со спасателями КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии только в
г. Чебоксары были спасены жизни 10 отдыхающих, в т.ч. 2 детей.          

            Так, 28 июня т.г. в р. Волге в районе центрального пляжа г. Чебоксары спасателями с интервалом в 2 часа были спасены девушки, 2003 и 2004 г.р. и женщина, 1986 г.р. которые заплыли за буйки и начали тонуть.

            Огромную головную боль для спасателей представляю люди, которые решили «освежиться» на нетрезвую голову.

            10 июля т.г. на р. Волге, в районе левобережного пляжа г. Чебоксары в ночное время был спасён мужчина, 1983 г.р., который попытался переплыть Волгу.

            14 июля т.г. в р. Волге в районе пляжа по ул. Афанасьева г. Чебоксары спасателями были замечены двое мужчин, которые переплывали Волгу. После того, как их доставили на берег было установлено, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

            15 июля т.г. на р. Волге, в районе левобережного пляжа г. Чебоксары в ночное время была оказана помощи мужчине, заплывшему на судовой ход акватории р. Волги.

            19 августа т.г. на р. Волге в районе г. Мариинский Посад при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения удалился от берега и потерялся из виду мужчина, 1980 г.р., уроженец г. Мариинский Посад, который был спасён оперативной группой спасателей КУ «ЧР ПСС» ГКЧС Чувашии.

            Только благодаря тому, что их заметили и вовремя обратились в службу спасения другие отдыхающие, удалось предотвратить трагедии.

            Хорошим примером межрегионального взаимодействия служит тот факт, что наши спасатели оказывают помощь, терпящим бедствие на воде, и за пределами нашей республики.

            11 августа т.г. на р. Волге в районе островной части посёлка Токари Республики Марий Эл спасателями КУ «ЧР ПСС» ГКЧС Чувашии были доставлены на берег с заглохшей лодки «Корвет» 7 человек, в т.ч. один ребенок.

            Стоит признать, что по вине алкоголя на водоёмах республики в этому году утонул 21 человек из 26 взрослых (80%).

Вот только несколько трагедий за последнее время.

13 августа т.г. в пруду г. Цивильска при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1963 г.р.

            21 августа т.г. в пруду г. Канаша при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1978 г.р.

            22 августа 2017 г. в пруду Ботанического сада г. Чебоксары при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1978 г.р.

            24 августа 2017 г. в озере Сергач г. Ядрина при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонула женщина, 1971 г.р., которая приехала к родственникам из Аликовского района.

            Данные граждане неоднократно были замечены купающимися в алкогольном опьянении, но, к сожалению, водная стихия не прощает халатного отношения к себе и трагедии всё таки произошли.

            90% всех утопленников – это экономически активные граждане, люди трудоспособного возраста.                                      

С наступлением осени уже пора начать работу по подготовке к обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2017/2018 года.

В связи с этим, считаю необходимым в муниципалитетах начать эту работу со следующих мероприятий:

разработки и согласования с казенным учреждением Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и федеральным казённым учреждением «Центр Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике – Чувашии» планов взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период с отражением имеющихся сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с учетом особенностей территорий;

организации взаимодействия с имеющимися на территории муниципальных образований спасательными станциями и постами с целью оперативного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

информированию населения о мерах по предупреждению несчастных случаев на воде через средства массовой информации, а также путем проведения встреч в образовательных учреждениях различного уровня и типа, организациях и учреждениях, а также  сходов граждан с раздачей наглядного информационного материала (листовки, буклеты и пр.).

В целом считаю, что целенаправленная работа всех субъектов профилактики должна привести к динамике снижения происшествий и печальной статистики по итогам года.                                                                             

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика