Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

27.06.2016 г. Доклад председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на еженедельном совещании

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

ДОКЛАД

на тему: «О текущей ситуации и принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах»

 

Уважаемый Глава Чувашской Республики, коллеги!

Слайд № 1

 

Работа по организации обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в текущем купальном сезоне осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 2016 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2016 года».                                                                        

Слайд № 2

17 мая на очередном заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассматривался вопрос о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2016 года. Протокольным решением главам администраций муниципальных районов и городских округов было рекомендовано организовать работу по подготовке к открытию пляжей и созданию специально оборудованных мест для купания и отдыха населения с организацией работы общественных спасательных постов в соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде.

Слайд № 3

31 мая т.г. проведено выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии, коллегии Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики с приглашением глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, на котором обсуждался вопрос подготовки муниципалитетов к летнему купальному сезону.

Слайд № 4

В купальном сезоне 2016 года в республике официально открыты и допущены к эксплуатации 14 пляжей и 17 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения.

Слайд № 5

Положительной оценки заслуживает работа администраций Моргаушского района, где открыты по одному месту купания и отдыха населения в 11 сельских поселениях, Красноармейского района – 4 и г. Чебоксары - 7.

Вместе с тем, стоит отметить, что в ряде муниципальных образований: Алатырском, Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Шемуршинском, Шумерлинском, Яльчикском и Янтиковском районах работы по организации специально оборудованных мест для купания и отдыха населения ведутся неудовлетворительно.

Данное отношение по подготовке к купальному сезону со стороны глав администраций муниципальных районов характеризует недопонимание всей ответственности и важности вопроса по обеспечению безопасности пребывания людей на водных объектах, при том, что большая часть несчастных случаев на воде происходит вне мест специально оборудованных для купания и отдыха населения.

В целях недопущения гибели людей на воде в текущем купальном сезоне в республике органами местного самоуправления регулярно проводятся профилактические рейды и патрулирования вдоль рек и водоёмов с целью разъяснения отдыхающим правил безопасного поведения на воде с привлечением представителей СМИ, общественности, волонтёрских организаций, полиции, спасателей КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, инспекторов федерального казённого учреждения «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике».

      Слайды № 6, 7

Несмотря на предпринимаемые меры по состоянию на 27 июня 2016 года на водных объектах республики зарегистрировано 18 происшествий (за АППГ - 19), снижение на 5,3%, в результате которых утонули 19 человек, в т.ч. 3 детей (за АППГ – 15, в т.ч. 4 детей), рост на 26,7%, спасены 3 человека (за АППГ – 4), снижение на 25%.

            Из-за установившейся в последнее время на территории республики жаркой погоды произошёл рост количества несчастных случаев на водных объектах.

            Только за период с 17 по 27 июня 2016 г. в республике утонули
8 человек, в т.ч. 3 - в Чебоксарском районе, 2 – в Батыревском районе, по одному в Алатырском, Красноармейском районах и г. Шумерле.

Слайды № 8, 9

            17 июня т.г. в г. Шумерле при купании в необорудованном месте в карьере бывшего кирпичного завода утонул мужчина, 1988 г.р.;

            18 июня т.г. в пруду около д. Большой Чигирь Чебоксарского района при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1964 г.р.;

            19 июня т.г. в пруду около д. Абамза Батыревского района при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1984 г.р.;

            20 июня т.г. в пруду около д. Хирле-Сир Чебоксарского района при купании в необорудованном месте утонул юноша, 1999 г.р. (трагедия произошла на глазах группы подростков);

            20 июня т.г. в озере около с. Ичиксы Алатырского района утонул юноша, 1998 г.р. (трагедия произошла в 15 метрах от берега на глазах друга);

            21 июня т.г. в пруду около д. Хорнзор Чебоксарского района при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1988 г.р. (трагедия произошла после мероприятий, связанных с проводами в армию);

            21 июня т.г. в реке Була около д. М. Батырево Батыревского района при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1958 г.р.

            24 июня т.г. на плотине около д. Суткасы Цивильского района при купании в необорудованном месте утонул мужчина, 1986 г.р.

            25 июня т.г. в Верхнем пруду около с. Красноармейское при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина, 1967 г.р.

            Слайды № 10, 11, 12

            22 июня т.г. сотрудники ГКЧС Чувашии с выездом на место произвели осмотр водоёмов Вурман-Сюктерского, Шинерпосинского и Лапсарского сельский поселений Чебоксарского района и Убеевского сельского поселения Красноармейского района, где произошли недавние трагедии. Только после этих событий администрации вышеназванных сельских поселений удосужились установить в спешном порядке соответствующие аншлаги, запрещающие купание в данных местах.                                                                       

            Особенно удручает трагическая статистика по детям, которые утонули из-за преступной халатности со стороны взрослых.

Слайд № 13

            Так, 26 мая т.г. в д. Синькасы Шумерлинского района разыгралась настоящая трагедия, в пруду, вырытом для целей наружного противопожарного водоснабжения, из-за недосмотра взрослых утонули два мальчика, 2009 и 2011 г.р.

            18 июня т.г. в пруду около д. Байсубино Красноармейского района при купании в необорудованном месте утонул юноша, 2000 г.р.

          26 июня т.г. в пруду около д. Важуково Чебоксарского района сорвался с обрыва и утонул мальчик, 2008 г.р.

       Слайд № 14

Основные причины гибели людей на воде:

купание в состоянии алкогольного опьянения;

купание детей без присмотра родителей;

купание в необорудованных местах.

Слайд № 15

В текущем году гибель людей на водоёмах допущена в следующих муниципалитетах:

Алатырском, Вурнарском, Ибресинском, Комсомольском, Цивильском районах и гг. Чебоксары и Шумерля – по 1 человеку, Батыревском, Красноармейском, Моргаушском и Шумерлинском районах – по 2 человека, Чебоксарском районе – 4 человека.

Стоит отметить, что практически все утонувшие взрослые, по предварительным данным, находились в состоянии алкогольного опьянения, и всё это произошло в местах, необорудованных для купания и отдыха людей.

Слайды № 16, 17, 18, 19, 20

В связи с этим в целях недопущения случаев гибели людей на воде необходимо и в дальнейшем проводить целенаправленную профилактическую работу в данном направлении с привлечением представителей СМИ, общественности, волонтёров, органов власти и других организаций и ведомств, а также направить все усилия ответственных лиц муниципальных образований, учителей школ на работу с родителями, имеющих несовершеннолетних детей.

Но самое главное необходимо в корне изменить психологию и образ жизни отдыхающих и чётко помнить что алкоголь и отдых на воде – это
2 несовместимые друг с другом вещи.                                                                    

Слайд № 21

 

Предложения для включения в Перечень поручений по итогам совещания:

Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:

обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренныхУказанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 2016 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2016 года»;

организовать регулярное проведение профилактических рейдов и патрулирований вдоль рек и водоёмов с целью разъяснения отдыхающим правил безопасного поведения на воде с привлечением представителей СМИ, общественности, волонтёрских организаций, полиции, спасателей КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, инспекторов федерального казённого учреждения «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике».

определить потенциально опасные водоемы и обозначить их  соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками;

определить и оборудовать места массового отдыха людей вблизи водоемов и обеспечить развертывание на них спасательных постов;

запретить продажу алкогольных напитков вблизи пляжей и в местах массового купания и отдыха людей;

организовать регулярное разъяснение в средствах массовой информации требований Правил охраны жизни людей на водоемах в Чувашской Республике и профилактическую работу среди населения по разъяснению негативных последствий купания в запрещенных и необорудованных местах.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика