Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

21.07.2014 г. Доклад председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

ДОКЛАД

на тему: «О состоянии дел по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2014 года»

Вениамин Иванович Петров  – председатель

Государственного комитета Чувашской Республики

по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям

 

Слайд № 1

 

 

Работа по организации обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в текущем купальном сезоне осуществляется в соответствии с действующим законодательством иУказанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2014 г. № 11 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2014 года».

28 мая т.г. проведено выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, на котором обсуждался вопрос готовности органов местного самоуправления к открытию пляжей и специально оборудованных мест для купания с заслушиванием докладов глав администраций муниципальных районов и городских округов.        

В текущем купальном сезоне в республике официально открыты и допущены к эксплуатации 15 пляжей и 19 специально оборудованных мест купания и отдыха населения.

Положительной оценки заслуживает работа администрации Моргаушского района, где открыты места купания и отдыха населения в 13 сельских поселениях.

Стоит отметить, что в ряде муниципальных образований: Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Цивильском, Шемуршинском, Шумерлинском, Яльчикском и Янтиковском районах и гг. Канаше и Шумерле работы по организации специально оборудованных мест для купания и отдыха населения отнеслись крайне халатно.

Данное отношение к подготовке и прохождению купального сезона со стороны глав администраций муниципальных районов и городских округов характеризует недопонимание всей важности вопроса обеспечения безопасности людей на водных объектах.

            С начала 2014 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 27 происшествий (за АППГ – 30), снижение на 10%. В результате происшествий утонул 21 человек (за АППГ – 25), снижение на 16%, в т.ч. в 2014 г. утонули 7 детей (за АППГ - 5 детей), рост на 40%, спасены – 8 человек.

Наибольшее количество несчастных случаев на водных объектах в      текущем году допущен в следующих муниципальных районах и городских округах:

 

г. Новочебоксарск - погибли 2 человека, (за АППГ – 0);

Вурнарский район - погибли 2 человека, (за АППГ – 0);

Алатырский район - погиб 1 человек, (за АППГ – 0);

Ибресинский район - погиб 1 человек, (за АППГ – 0);

Шемуршинский район - погиб 1 человек, (за АППГ – 0);

г. Шумерля - погиб 1 человек, (за АППГ – 0).

 

Основными причинами гибели людей на воде являются:

- купание в необорудованных местах;

- купание в состоянии алкогольного опьянения;

- купание и нахождение вблизи водоёмов детей без присмотра родителей и взрослых.

        Слайд № 2

В приведённых цифрах особую тревогу вызывает тот факт, что мы имеет в текущем году рост гибели детей в 1,4 раза, который произошел из-за преступной халатности взрослых и, прежде всего, их родителей и родственников.

            Гибель детей имела место в следующих муниципальных районах и городских округах: Канашском (2 случая), Марпосадском, Ибресинском, Чебоксарском, г. Шумерля, г. Чебоксары.

            Слайды № 3, 4

            Так, 21 маяв г. Шумерля в местном пруду рядом с домом из-за отсутствия контроля со стороны родителей утонул мальчик, 2006 г.р.

          29 маяв г. Чебоксары в р. Волге из-за отсутствия должного контроля со стороны учителя утонул мальчик, 2001 г.р.

            9 июняв местном пруду в Марпосадском районе из-за отсутствия контроля со стороны родителей утонула девочка, 2006 г.р.

            10 июняв Канашском районе в местном пруду из-за отсутствия контроля со стороны родителей утонул мальчик, 2004 г.р.

           9 июляв Ибресинском районе в местном пруду из-за отсутствия контроля со стороны родителей утонул мальчик, 2011 г.р.

          14 июляв Канашском районе в местном пруду из-за отсутствия контроля со стороны родителей утонул мальчик, 2005 г.р.

            15 июляв Чебоксарском районе в местном пруду из-за отсутствия контроля со стороны родителей утонул мальчик, 2010 г.р.

            Стоит отметить, что 14 июля благодаря оперативности служб экстренного реагирования удалось вовремя спасти двоих тонущих детей: мальчика, 1999 г.р. и девочку, 2006 г.р., которые были экстренно госпитализированы в реанимационное отделение лечебного учреждения.                                                                     

                                                                                                                 Слайд № 5

Ещё одной головной болью для спасателей является купание людей в состоянии алкогольного опьянения. Так, по этой причине в текущем году уже утонули 13 человек.         

                                                                                                             Слайды № 6, 7, 8, 9

Выше приведенная статистика требует оперативного реагирования ответственных лиц за обеспечение безопасности на водных объектах  территорий сельских поселений и городских округов по стабилизации сложившейся обстановки на них.

Главам администраций муниципальных районов совместно с главами сельских поселений и главам администраций городских округов необходимо сделать основной упор на проведение профилактических рейдов и патрулированию вдоль рек и водоёмов с привлечением представителей СМИ, общественности, волонтёрских организаций, полиции, спасателей КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, инспекторов федерального казённого учреждения «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике», с целью разъяснения отдыхающим правил безопасного поведения на воде, с последующим информированием населения через средства массовой информации их итогов.

Слайды № 10, 11, 12, 13, 14, 15

 

 

 

 

 

Для включения в проект Перечня поручений по итогам еженедельного совещания:

1. Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с учредителями объектов отдыха организовать проведение соответствующих занятий перед началом каждой смены по обучению мерам безопасности на воде и оказанию первой медицинской помощи.

2. Министерству информационных технологий и массовых коммуникаций Чувашской Республики совместно с ГКЧС Чувашии и Главным управлением МЧС России по  Чувашской Республике организовать активную разъяснительную работу по обучению населения мерам безопасного поведения на воде через средства массовой информации.

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:

продолжить выполнение мероприятий, предусмотренныхУказанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2014 г. № 11 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2014 года»;

пресекать употребление и продажу алкогольных напитков в непосредственной близости от пляжей и в местах массового купания и отдыха людей;

определить потенциально опасные водоемы и обозначить их  соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками;

продолжить регулярные обходы водоёмов, которые используются населением для купания и отдыха, с привлечением представителей общественности и средств массовой информации, а также участием сотрудников отделов МВД по Чувашской Республике с проведением с отдыхающими разъяснительной работы по безопасному поведению на воде;

продолжить регулярное разъяснение в средствах массовой информации требований Правил охраны жизни людей на водоемах в Чувашской Республике и профилактическую работу среди населения по разъяснению негативных последствий купания в запрещенных и необорудованных местах.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика