Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

29.03.2014 г. Выступление председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на видеоконференции с руководителями муниципальных образований и городских округов республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2014 года и техническом состоянии гидротехнических и защитных сооружений.

 Петров Вениамин Иванович председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

 

(слайд 1)

1. Прогноз развития весеннего паводка 2014 года.

 

В декабре 2013 г. – феврале 2014 г. на территории республики сложилась следующая гидрометеорологическая обстановка.

Декабрь 2013 года на территории Чувашской Республики наблюдался тёплым и малоснежным, средняя температура воздуха колебалась в пределах от -5,1 до -5,5°С, что на 3 - 3,6ºС выше средних многолетних значений.

В январе-феврале 2014 года на территории Чувашской Республики наблюдалась теплая и малоснежная погода, со средней температурой воздуха -9….-10°С, что на 2 - 3ºС выше средних многолетних значений. 

В связи с тем, что практически на всей территории республики прошли дожди произошло значительное сокращение толщины снежного покрова.

По состоянию на 26 марта 2014 года высота снежного покрова в республике ниже средних многолетних значений на 10-15 см, (норма – 18 - 20 см), средняя плотность снежного покрова ниже нормы и составляет 0,25 г/см³ (норма – 0,3 г/см³), граница мёрзлого слоя почвы пролегает на границе 33 - 56 см, (норма – 68 - 136 см).

Запасы влаги по отношению к средним многолетним показателям на основных водных бассейнах республики составляют: р. Сура – 60 - 90%, р. Цивиль – 90%, р. Волга (в бассейне Чебоксарского водохранилища) – 15%, в среднем по республике – 48%. На реках Сура и Цивиль наблюдаются закраины интенсивностью от 10% до 30%, поднятием и подвижкой льда, на Чебоксарском водохранилище – ледостав. На всех реках идёт постепенный подъём уровня воды. Средняя толщина льда на крупных реках и Чебоксарском водохранилище ниже нормы на 10 – 35 см и составляет: р. Цивиль – 34 см (норма – 36 см), р. Сура – 15 (норма – 26 – 35 см).

 

2. Подготовка Чувашской Республики к весеннему паводкоопасному периоду 2014 года.

В целях подготовки к весеннему паводку 2014 года разработано и своевременно доведено до органов исполнительной власти, глав администраций муниципальных районов и городских округов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Указание Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 февраля 2014 г. № 3 «Об организации пропуска весеннего паводка 2014 года».    (слайд 2)

21 февраля, в т.ч. выездные 20 и 25 марта т.г. состоялись заседания межведомственной противопаводковой комиссии.

13 марта т.г. состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по итогам которого главам администраций муниципальных районов и городских округов было рекомендовано обеспечить выполнение Перечня основных превентивных противопаводковых мероприятий, выполняемых при различных режимах функционирования ТП РСЧС Чувашской Республики, а также оказать содействие и помощь главам сельских и городских поселений в выполнении мероприятий по подготовке объектов к пропуску паводка.

Для обеспечения безопасности людей на водоемах республики оборудованы 7 спасательных станций КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и 5 инспекторских участков ФКУ «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике».                                                                                          (слайд 3)    

В целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод 2014 года создана группировка сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики общей численностью более 3,3 тыс. человек, 664 ед. техники, в т.ч. 61 ед. плавсредств, а также около 40,0 тыс. тонн инертных материалов (щебень, гравий, речной песок).                                                           (слайд 4)

 Для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья в республике создан достаточный резерв финансовых средств в размере 24,34 млн. рублей, резерв материальных ресурсов в объеме 71,83 млн. рублей, а также резервный фонд Кабинета Министров Чувашской Республики: по состоянию на 26 марта 2014 г. –       30 млн. рублей.

При наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в Чувашской Республике в зону возможного затопления и подтопления попадают 58 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях в т.ч.: 1137 жилых домов частного сектора с населением 2613 человек, сельскохозяйственные угодья общей площадью 85 кв. км, 1 объект социального значения: конноспортивная школа в с. Порецкое Порецкого района, 2 объекта социального значения и 2 объекта жизнеобеспечения населения в Канашском районе.                                                          (слайд 5)

Паводок 2014 года прогнозируется на уровне средних многолетних значений.                                                                                         (слайды 6, 7)

По состоянию на 27 марта 2014 г. уровни воды на реках: Сура (ГП       Алатырь) – 477 см (в 2013 г. данная отметка была достигнута 5 апреля) и ГП Порецкое – 487 см (в 2013 г. – 5 апреля), Цивиль (ГП Тувси) – 478 см (в 2013 г. – 5 апреля), Чебоксарском водохранилище (ГП Ядрин) – 202 см (в 2013 г. – 7 апреля) и ГП Чебоксары – 128 см (в 2013 г. – 15 апреля).

Таким образом, можно сделать вывод, что паводок 2014 года начался на 8-10 дней раньше паводка 2013 года.

 

3. Сильнейшие весенние паводки на территории Чувашской Республики в ХХI веке.

В ХХI веке в республике сильнейшие паводки регистрировались 4 раза: 2001, 2005, 2012 и 2013 гг.

В период прохождения весеннего паводка 2001 года оказались затоплены (подтоплены) населённые пункты в 19 муниципальных районах.       В результате воздействия паводковых вод были частично повреждены объекты производственной и социальной инфраструктуры: объекты жилого фонда, производственного и коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса,10 автодорог, 6 мостовых переездов. Ущерб от разгула стихии составил 38,1 млн. рублей, в т.ч. ущерб АПК – более 30 млн. рублей.                                                                                           (слайд 8)                                                                                                                     

В период прохождения весеннего паводка 2005 года, в следствии, интенсивного снеготаяния были частично подтоплены населённые пункты в 7 муниципальных районах, общая площадь затопления составила 79,5 кв. км, в т.ч. сельхозугодий - 16,9 кв. км, 249 жилых домов в 17 населенных пунктах, где проживало 540 человек.                                                   (слайд 9)

Затем наступило временное затишье, пока в 2012 году погода вновь не показала свой суровый нрав.

Паводки 2012 и 2013 гг. по своему сценарию развития были схожи: снежный март и резкое потепление в апреле, когда столбик термометра буквально за сутки преодолевал 20-ти градусные отметки.

Так, 17 апреля 2012 г. в г. Алатыре в результате интенсивного снеготаяния и увеличения сброса Сурского гидроузла в Пензенской области до 510 куб. м/с в реках Сура и Алатырь произошло повышение уровня воды. В результате произошло подтопление 221 частного жилого дома, в которых проживали 410 человек. В период с 17 по 26 апреля в городе функционировал режим чрезвычайной ситуации.

Непростая ситуация с весенним паводком была и в Цивильском районе, когда уровень воды в р. Цивиль практически вплотную подошёл к критическим значениям.

Общий ущерб от паводка составил более 13,29 млн. рублей.

                                                                          (слайды 10, 11 ,12)

11 апреля 2013 г. в результате поднятия уровня воды в р. Алатырь в        г. Алатыре оказался частично подтоплен 51 приусадебный участок. Создалась реальная угроза подтопления жилых домов, в связи с чем, в городе был введён режим ЧС. В Цивильском районе уровень воды в           р. Цивиль достиг критических отметок, что привело к частичному подтоплению участка автомобильной дороги, ведущей к детскому загородному оздоровительному лагерю «Звёздный», протяжённостью 0,72 км.

Ущерб от паводка составил более 14,27 млн. рублей.           (слайд 13)

В том же 2013 году в Канашском районе из-за срыва работ подрядчиком по проведению руслорегулирующих работ на р. М. Цивиль около д. Новые Пинеры чуть не произошло подтопление жилых домов. Слава Богу, всё обошлось.

Во всех муниципальных образованиях в период паводка необходимо организовать круглосуточный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями, а также круглосуточную работу оперативных штабов и оперативных групп комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Проблемный вопрос: на период прохождения весеннего паводка 2014 года необходимо решить с ФКУ «Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород - Уфа Федерального дорожного агентства» вопрос по тампонированию водопропускных труб, проложенных под автомобильной дорогой М – 7 «Москва – Уфа», около автомобильного моста через реку Б. Цивиль, во избежание попадания вешних вод на улицу д. Три Избы Цивильского района.                                             (слайды 14)

_________________

P.S. По прогнозам метеорологов ожидается сухая и тёплая весна, что чревато опасностью возникновения природных пожаров до начала прорастания свежей растительности, а причины их возникновения, к сожалению, банальны:

а) бесконтрольные сельхозпалы;

б) сжигание мусора на открытой территории;

в) походы туристов на лон природы и т.д.

По многолетним наблюдениям первые очаги возгораний в республике регистрировались в 20-х числах апреля, а в 2008 г. – 9 апреля.

Так, только 18 апреля 2011 г. и 3 мая 2013 г. за сутки в республике было зарегистрировано более 50 возгораний.

 А 20 апреля 2011 г. в Аликовском районе в результате перехода неконтролируемого сельхозпала на жилой дом погибла женщина, 1942 г.р.

В целях подготовки к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду муниципальным районам и городским округам уже сейчас необходимо организовать соответствующую работу по выполнению мероприятий, предусмотренных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2014 года» от 21 марта 2014 г. № 7.

Справочно:

Прогноз сроков вскрытия рек в 2014 году.

 

Р е к а

Участок - пункт

Ожидаемые сроки вскрытия рек в 2014 году

Сроки вскрытия в 2013 году

Сроки вскрытия в 2012 году

Сроки вскрытия в 2011 году

Сроки вскрытия в 2010 году

Средние многолетние

С у р а

выше Алатыря

05.04-07.04

12.04

12.04 – 13.04

15.04

09.04

05.04-07.04

ниже Алатыря

07.04-09.04

13.04

14.04 – 15.04

16.04

06.04

07.04-09.04

Цивиль

Тувси

05.04-07.04

11.04

10.04

14.04

07.04

05.04-07.04

Волга

Чебоксары

13.04 – 17.04

16.04

17.04 – 19.04

18.04

10-12.04

13.04 – 17.04

 

 

Сведения о средний многолетних нормах, НЯ (неблагоприятных явлениях) и ОЯ (опасных явлениях) уровней воды.

 

Река - пост

Отметка «0» поста, мБс

Норма, см

НЯ (выход воды на пойму), см

ОЯ, см

Сура - Алатырь

78.85

685

575

730

Сура - Порецкое

73.37

627

700

813

Цивиль - Тувси

55.50

742

700

812

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика