Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

4. Итоги обращений граждан за 2008 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

            За отчетный период в Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям поступило пятьнадцать (15) обращений.

            1. Обращение  жителей Чувашской Республики, Канашского района, деревня Воронцовка, по факту пожара в деревне, произошедшего 27 ноября 2007 года.

            Обращение внимательно рассмотрено с выездом на место бригад Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в администрацию Шальтямского сельского поселения и в деревню Воронцовка, Действия сотрудников пожарной охраны по тушению пожара признаны правильными, с учетом того количества личного состава, который прибыл на тушение данного пожара.

            Длительной время тушения пожара объясняется следующими обстоятельствами: малочисленность личного состава боевых расчетов – всего в тушении участвовало 5 человек на 3-х единицах  техники, отсутствием источников  противопожарного водоснабжения, погодными условиями.

            По фактам недостаточного обеспечения первичных мер пожарной безопасности к главе Шальтямского сельского поселения Николаеву  В.Г. приняты меры административного воздействия. Информация о  противопожарном состоянии Шальтямского сельского поселения направлена  главе администрации Канашского района. С сотрудниками пожарной части № 15 проведены дополнительные занятия по изучению района выезда, проездов к  населенным пунктам Канашской района. Также выразили благодарность жителям по принятию мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

            2. Обращение жителя чувашской Республики, г. Алатырь, Набережный переулок, д. 12 А.Г. Поженского, по поводу аварийного состояния его домовладения, так как его дом расположен на обрыве реки. Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  рассмотрел обращение А.Г. Поженского с выездом на место. Рабочая группа в составе начальника отдела гражданской защиты и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  Егорова А.И.  и начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации г. Алатырь Шепелева М.В. осмотрела хозяйство гр. Поженского А.Г., в ходе чего стало ясно, что оно находится в запущенном состоянии и условий для проживания в нем нет.

            Также стало известно, что гр. Поженский А.Г. на данный момент проживает по другому адресу и состоит в списках граждан на улучшение жилищных условий  при администрации г. Алатыря.

            Направлено письмо в адрес Марискина М.В. с просьбой о принятии соответствующих мер по разъяснению гр. Поженскому А.Г. порядка улучшения жилья в муниципальном жилом фонде.

            3. Коллективное письмо-обращение жителей села Октябрьское Марииско-Посадского района Чувашской Республики по поводу существующей угрозы прорыва плотины в период прохождения весеннего паводка 2008 года. Рабочая группа Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с выездом на место  изучила данную проблему.

            Администрация Мариинско-Посадского района заключила договор от 19 февраля 2008 года с ООО «Уют» на разработку проекта по ремонту гидротехнического сооружения на автодороге «Волга»-Марпосад-Октябрьское-Козловка-Передние Бокаши», для чего решением собрания депутаов Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на 2008 год» от 07.12.2007 г. № С-28/2 предусмотрено выделение денежных средств в сумме 100,0 рублей а сами ремонтные работы будут проведены в ходе  строительства вышеуказанной   автодороги в 2008 году в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики Федорова Н.В. « О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики».

            4. Обращение жителя г. Новочебоксарск, пр.Ельниковой. д. 10 кв.12, А.Р. Романова по поводу использовании земельных участков и по факту пожара происшедшего 12 января 2008 года. Заявление А.Р.Романова рассмотрено с выездом на место с совместной рабочей группой Главного управления МЧС России  по чувашской Республике и Государственного комитета  Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

            Проведенной проверкой установлено, что наиболее вероятная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательного прибора, используемого для обогрева помещений жилого дома № 29. Также проводится проверка признаков преступления в отношении ч. 2 статьи 219 УК РФ «Нарушение правил пожарной безопасности повлекшее смерть одного человека» в соответствии статьи 151 УПК РФ сотрудниками Ровд Козловского района.

            5. Обращение жильцов ТСЖ «Связист», г. Чебоксары ул. Хевешская 17/1.  По поводу строительства жилого дома. Рабочая группа Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проверила данную информацию с выездом на место. В данное время заказчик ООО «ТСФ «Связьмонтажстрой» уведомлен о приостановлении с 08.02.2008 года действия разрешения № «RU 21304000» - «237» от 30.11.2007 г. на стрительство жилого дома, выданный на этап строительства (подготовительный  период) до предоставления от управления государственной вневедомственной экспертизы Минстроя Чувашии положительной экспертизы по рабочему проекту.     

             6. Обращение жительницы  Чувашской Республики,  г. Чебоксары, по ул. Гузовского, дом 14, кв.49, Завода Н.А.  по факту не законного проживания в колясочной комнате 49 «а» дома № 14 по улице Гузовского.

            Обращение внимательно рассмотрено с выездом на место совместно с администрацией Московского района г. Чебоксары, ООО «ПКФ «Север-Волга» и МУП «МРУ ЖКХ». На основании выше изложенного в служебной комнате № 49 а проживает электрик аварийно-диспетчерской службы В.В. Катырев на основании лицевого счета № 3578 от 07.03.2008 г., выданного с разрешения главы администрации Московского района. В ближайшее время планируется перевод данного помещения в жилое.

            7. Обращение поступившее в ГКЧС Чувашии от жителя г. Чебоксары Апрускина П.И. проживающего по адресу г. Чебоксары, пр. 9-ой пятилетки, дом № 2/3, кв. 267. по поводу выплаты компенсации СХПК «Трудовик» Ядринского района из-за загрязнения земель хозяйства дизельным топливом, вследствие аварии, произошедшей на нефтепродуктопроводе «Альметьевск-Нижний Новгород» 19 апреля 2007 г. д. Малые Тюмерли Ядринского района.

В настоящее время материалы по факту аварии на магистральном нефтепродуктопроводе «Альметьевск – Нижний Новгород» переданы в Ядринский районный суд Чувашской Республики, где в качестве ответчика привлекается начальник перекачивающей станции «Тиньговатово» ОАО «Средневолжский транснефтепродукт Мушатков С.И. до решения суда представить данные размере компенсации за причиненный вред СХПК «Трудовик» Ядринского района  не является возможным.

8. Обращение жительницы Чебоксарского района, Чувашской Республики,  д. Онгапось, ул. Колхозная, д. 42 Бусовой В.П.   по поводу оказания помощи в возмещении расходов по восстановлению принадлежащего сыну Бусовой В.П. Бусову С.П. дома, расположенного по адресу: Чебоксарский район, д. Онгапусь, ул. Колхозная, д. 42, пострадавшего в результате урагана.

В соответствии с п.2 правил выделения средств из резервного фонда Кабинета Министров чувашской Республики на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 7 июля 2003 г. № 160, финансирование мероприятий  по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий производится за счет средств соответствующих бюджетов, а при недостаточности указанных средств органы местного самоуправления в Чувашской Республике не позднее одного месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации могут обращаться в адрес Кабинета Министров Чувашской Республики с просьбой о выделении средств из резервного фонда. Администрацией Чебоксарского района пакет документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на мероприятия по ликвидации последствий ураган, прошедшего 30 июня 2007 года в адрес ГКЧС Чувашии не был представлен, в связи с чем, рассмотрение вопроса о выделении Бусову С.Н. денежных средств не представляется возможным

9. Коллективное обращение жителей Комсомольского района, деревень Дубовка, Новое Кошелеи, Васильевка, Новое Александровка, пос.Кирова просьба о рассмотрении вопрос о планировании строительства полигона по размещению мусорных отходов района на территории закрытого кирпичного завода «Дубовский». Обращение  было проверено и дан ответ жителям Комсомольского района вышеуказанных деревень в письменном виде (исх.№ 3122-2356 от 31.07.2008 г.), что администрацией Комсомльского района не принято решение о месте расположения полигона ТБО на данном участке. Место размещения полигона ТБО в районе бывшего карьера кирпичного завода «Дубовский» рассматривается как один из возможных вариантов. Окончательное решение по выбору участка будет принято после проведения соответствующих исследований и необходимых согласований с заинтересованными органами.

10. Коллективное обращение жильцов реконструируемых домов № 3,5 и 7 корпус 1., по пр. Ленина, г. Чебоксары с просьбой провести обследование дома № 7 на предмет соответствия санитарным нормам. Обращение рассмотрено с выездом на место совместно с отделом государственного пожарного надзора г.Чебоксары Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары  27 августа 2008 г.   Обращение направлено в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

11. Обращение гражданки Ивановой Екатерины Игоревны , проживающей по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д. 26, корпус 1, кв. 72, по поводу оказания содействия в устранении нарушений правил пользования жилым помещением жильцами кв.73 и 74 данного дома вследствие самовольного возведения металлического ограждения на межквартирной лестничной площадке.

Рабочая группа ГКЧС Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике изучила с выездом на место обращение Ивановой Е.И. и установила что факты, изложенные в нем, действительно имеют место.

Жильцы кв. 73 и 74 самовольно установили металлическое ограждение с входной дверью на лестничной площадке, тем самым ограничили доступ соседей, жильцов кв. 72 и 75 к приборам учета электроэнергии и загородили общее освещение 3 этажа данного подъезда, тем более возведение такой перегородки является нарушением Правил пожарной безопасности, т. К. ограничен доступ к приборам учета электроэнергии и сужен путь эвакуации. Также, со слов начальника отдела Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Храмова В.П. стало известно, что гр. Иванова Е.И. уже обращалась по данному вопросу в их адрес, в результате чего в отношении жильца квартиры № 74 гр. Волковой Л.Р. было возбуждено дело об административном правонарушении, и которой предписано в срок до 20 июня 2008 г. снести возведенную перегородку. Но, не смотря на соответствующие  санкции никаких мер по демонтажу перегородки со стороны гр. Волковой  Л.Р. до сих пор не предпринято (копии предписания Государственной жилищной инспекции чувашской Республики от 22 мая 2008 г. № 4/78, выданного гр. Волковой л.Р. и письма в адрес гр. Ивановой Е.И. от  22 мая 2008 г. № 763 прилагаются)

Также гражданке Ивановой Е.И предложено направить в адрес Доценко Э.А., проживающей по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д. 26, корпус 1. кв.73 и гр. Волковой Л.Р., проживающей по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д.26, корпус 1, кв.74, извещение ОГПН Ленинского района г. Чебоксары о возбуждении против них дела об административном правонарушении и провести беседу о необходимости демонтажа данной перегородки. При недостаточности вышеуказанных мер воздействия предложить гр. Ивановой Е.И. обратиться в установленном порядке в судебные органы.

12. Обращение жителя г. Чебоксары проживающего по адресу ул.И.Франко, дом 10, пом.3, Мандрейкина Геннадия Ивановича – частного предпринимателя, по поводу проверки правил пожарной безопасности в его офисе. На обращение Мандрейкина Г.И. дан ответ в письменном виде (исх. от 16.09.2008г. № 4720-1-17), что проверка деятельности ООО «Технократ» в области пожарной безопасности  не предусматривалась и не производилась и не проводилась на правах собственности гражданину Селезневу Олегу Георгиевичу. 

13. Обращение жителя республики Марий Эл, г. Космодемьянск, ул. Комсомольская, д. 28, кв. 52 Тарасов Павел Федорович просьба о представлении справки по заработной плате за период его работы в ГКЧС Чувашии. Справка предоставлена  представлена автору за исх. от 09.10.2008 г. № 729-04.

14. Обращение жительницы г. Шумерля, ул. Колхозная, д.7, кв. 61 Мартыновой Татьяны Николаевны по поводу несоблюдения администрацией города отопительного сезона, не подключении тепла в жилом доме № 7.

На запрос ГКЧС Чувашии администрация Г. Шумерля сообщила, что управляющей организации ООО «Служба единого заказчика» дано указание обследовать данный факт и вопрос поставлен на контроль в управлении ЖКХ и энергетики администрации города Шумерля.    

15.   . Обращение жителя  Липецкой области, г. Елец, ул Орджоникидзе, д. 49, кв.53 Садовникова А.П. просьба о предоставлении   справки по заработной плате за период его работы в ГКЧС Чувашии. Справка предоставлена  представлена автору за исх. от25.11.2008 г. № 882-04.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика