Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Служба спасения Чувашии: 1993-2003 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

До 1994 года в Чувашской Республике  не было ни одного формирования способного качественно и в кратчайшие сроки решать задачи, связанные со спасением людей, имущества и национального достояния в условиях чрезвычайных ситуаций. С учетом  этого, по инициативе руководства Чувашской Республики и ГКЧС Чувашии приказом Министра МЧС России   в 1994 году была создана Чувашская республиканская поисково-спастельная служба  МЧС России, которая в ноябре 2002 года была реорганизована (ликвидирована). Понимая важность и необходимость  наличия такой службы в республике, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики создана Чувашская республиканская поисково-спасательная служба  ГКЧС Чувашии. В 1994-2003 годах были созданы и другие аварийно-спасательные формирования и в настоящее время в республике функционируют 18 аварийно-спасательных формирований различных по специфике деятельности, но объединенных одной задачей – выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. С 1994 года спасателями республики спасено около 7 тысяч человек.

В целях осуществления государственного надзора и контроля в области защиты населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций и решения вопросов в области лицензирования, выполнения требований  промышленной безопасности, декларирования и страхования опасных производственных объектов в 1994 году создан Совет инспекций государственного надзора по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики, который в апреле 2001 года преобразован в Координационный совет государст-венных надзорных и контрольных органов при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики. В 2002 году государственными надзорными органами в республике  проведено 42564 проверки, при этом приостановлена работа на 14177 производствах, принято 14485 административных мер, наложено  штрафов на сумму 249391,2 тысяч рублей, возбуждено 134 уголовных дел, аннулирована 21 лицензия, выдана 3281 лицензия.

В целях упорядочения системы сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техно-генного характера постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.06.1997 г. № 124 создана Единая дежурно-диспетчерская служба органов управления (ЕДДС) Чувашской Республики.

В течение 1997-1998 годов ГКЧС Чувашии осуществлены организационные и практические мероприятия по созданию ЕДДС Чувашской Республики: определены места дислокации, организационно-штатная структура, методическое и материально-техническое обеспечение функционирования ЕДДС Чувашской Республики. В настоящее время ГКЧС Чувашии совместно с администрациями районов и городов республики приняты меры по созданию «Единой дежурно-диспетчерской службы «01».

В 1998 г. подписано Соглашение между Правительствами Чувашской Республики, Республики Татарстан и Республики Марий Эл о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и присоединились к нему Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская области и Республикя Удмуртия.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 23.03.2000 г. № 86-рп и в целях создания системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2001 г. при ГКЧС Чувашии создан нештатный территориальный центр мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

С 2001 г. ГКЧС Чувашии систематически представлялись материалы в адрес МЧС России по вопросам частичного возмещения материального ущерба пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций за счет средств, полученных от проведения лотерии «ТВ Бинго-ШОУ». С 2001 по 2003 г.г. жителям республики, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, оказана материальная помощь в сумме 95 тыс. рублей.

В целях содействия и участия в реализации государственных программ, направленных на обеспечение безопасности населения, территории страны от чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями ГКЧС Чувашии совместно с руководителями высших учебных заведений из числа студентов создано Чувашское региональное отделение «Молодежный корпус спасателей Чувашской Республики», состоящий из 8 отрядов с общей численностью 160 человек, которое зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 22 апреля 2002 г. за № 1522.

В целях совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности, повышения готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединение сил и средств при организации и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2001 г. №  1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности»  Управление Государственной противопожарной службы МВД Чувашии в декабре 2001 г. передано в оперативное подчинение ГКЧС Чувашии.

С 1 октября 2003 года проведена реорганизация ГКЧС Чувашии путем присоединения к Государственному комитету Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Управления государственной противопожарной службы МЧС России Чувашской Республики.

В целях совершенствования системы управления экономикой, планирования мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и перевода системы гражданской обороны  с мирного на военное время 29.03.2002 г. и 18.09.2002 г. ГКЧС Чувашии были подготовлены и проведены командно-штабные тренировки с начальниками гражданской обороны – руководителями министерств и государственных комитетов Чувашской Республики.

Для обеспечения готовности органов управления, сил и средств к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий постоянно проводится планомерная работа по обучению руководящего состава органов управления и командно-начальствующего состава в государственном учреждении «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» Чувашской Республики, на курсах гражданской обороны г.г.Чебоксары, Новоче-боксарск, Канаш. В период 1994-2003 г.г. обучение и переподготовку прошли 13 тыс. 277 человек. Подготовка рабочих и служащих объектов экономики осуществляется по месту работы, на учениях, тренировках и в учебных заведениях повышения квалификации по программам, утвержденным МЧС России. Обучение неработающего населения организовано на 420 учебно-консультационных пунктах при жилищно-эксплуатационных органах и сельских администрациях.

В 2003 г. с учетом имевшихся фактов гибелей детей при пожарах на объектах образования и социальной сферы в республиках Саха-Якутия и Дагестан, ГКЧС Чувашии совместно с Минобразования Чувашии  Минсоцполитики Чувашии с привлечением органов госпожнадзора, комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрациях районов и городов, проведено комплексное обследование противопожарного состояния объектов образовательных учреждений, социальной сферы, а также объектов с массовым пребыванием людей.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика