Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Организация обучения детей мерам пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/
 

Из многочисленных функций воспитателя детского сада в числе первостепенных отмечается охрана жизни и здоровья детей дошкольного возраста. К сожалению, в последние годы эта функция стала рассматриваться односторонне – только как их медицинское обслуживание и гигиеническое воспитание. В то же время, в связи с нестабильностью экономики, сказывающейся более всего на детях, возникла острая необходимость привития детям навыков собственной безопасности и в первую очередь пожарной. Поэтому элементы этих навыков должны присутствовать при обеспечении в дошкольном учреждении как воспитательной, так и обучающей функции. Задачи воспитателя – ознакомить детей с нормами безопасного поведения, вооружить ребенка необходимыми знаниями, сформировать их основу, фундамент с учетом возраста. В дошкольные годы ребенок каждый день сталкивается с новыми для него предметами и явлениями. Однако накопление знаний и представлений без соответствующего руководства взрослых идет бессистемно: поверхностно, ошибочно, болезненно. И лучше, если это руководство осуществляется с участием профессионалов, то есть, если ребенок посещает детское дошкольное учреждение, где он не только получает разностороннее познание окружающего мира, но и обменивается полученными знаниями со сверстниками.

Кроме того, в садиках имеются специально оборудованные помещения различного типа и возможность организации встреч с пожарными, детскими писателями и т.д. Все это расширяет кругозор ребенка, в том числе и в плане личной безопасности. Противопожарная разъяснительная работа среди детей должна проводиться в непрерывной связи с общим учебно-воспитательным процессом воспитателями и методистами. При работе с детьми необходимо максимально использовать различные средства обучения (рисунки, альбомы, кинофильмы, фотографии и т.д.). Рекомендуется практиковать проведение бесед, игр, широко использовать литературный материал. Интересным будет для детей старших групп и посещение пожарно-технической выставки.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика