Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

1. Итоги обращений граждан за 1 квартал 2013 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

За отчетный период в Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям поступило  10 (десять)  обращений.

1. Обращение  жителя  Цивильского района, д. Нижняя Шорсирма, проживающего по адресу ул. Терешковой, д. 24, Белова Ю.П. по поводу оказания содействия и выделении денежных средств на восстановление жилого дома, пострадавшего в результате пожара 7 мая 2012 года. Обращение рассмотрено ГКЧС Чувашии с выездом на место совместно со специалистом 2 разряда сектора специальных программ администрации Цивильского района Г.Н.Павловым  и сообщает следующее.

Пунктом 1 Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров чувашской Республики на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.11.2010 № 397, определено, что бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий республиканского и межмуниципального характера.

В соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 08.07.2004 № 329 данный пожар по своим масштабам не может классифицироваться как чрезвычайная ситуация.

Таким образом , оснований для выделения денежных средств из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на восстановление жилого дома не имеется.

В связи с этим, по данному вопросу рекомендовано обратиться за помощью в адрес администрации Цивильского района и Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

2. Обращение жителя Мариинско-Посадского района, села Октябрьское, ул. Речная, д.17 Григорьевой Р.С. по поводу оказания содействия в очистке русла р. Аниш. ГКЧС  Чувашии проверил с выездом на место совместно с начальником отдела специальных программ администрации Мариинско-Посадского района Н.Н. Борисовым и и.о главы Октябрьского сельского поселения Мариинско-Посадского района Л.Г.Далызиной в присутствии жителей ул. Речная с. Октябрьское, факты изложенные в письме имеют место.

В целях предотвращения возможных заторных явлений на р. Аниш в селе Октябрьское в период прохождения весеннего паводка 2013 года рекомендовано администрациям Октябрьского сельского поселения и Мариинско-Посадского района провести превентивные мероприятия на предмет очистки русла р. Аниш от кустарников и поваленных деревьев.

Противопаводковой комиссией Мариинско-Посадского района будет организован постоянный мониторинг уровня воды на данном участке реки в период прохождения весеннего паводка.

3.Обращение жителя Моргаушского района, д. Сюрлатри, ул. Речная, д.88, Ю.Г.Максимова. ГКЧС Чувашии рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В настоящее время отдел МВД Российской Федерации по Моргаушскому району проводит расследование по факту, изложенному в обращении. По результатам расследования в установленные сроки органы дознания согласно уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации вынесут процессуальное решение.

4. В ГКЧС Чувашии обратилась жительница Вурнарского района, д. Ойкас-Яндоба, ул. Луговая, д. 7, Л.А.Иванова по создавшейся угрозы подтопления жилых домов по ул. Луговая в д. Ойкас-Яндоба в период прохождения паводка 2013 года в связи  промерзанием водопропускной трубы под автомобильной дорогой. Факты , изложенные в письме, имеют место.

Обращение проверили  с выездом на место совместно с заместителем главы администрации Вурнарского района Ф.П. Тимофеевым, прорабом Вурнарского ДРСУ – филиала Шумерлинского района ТПУ ОАО «Чуашавтодор» В.Г. Яковлевым и и.о.главы Ермошкинского сельского поселения Н.А. Михайлова.

В целях недопущения подтопления жилых домов будут приняты меры силами Вурнарского ДРСУ – филиала Шумерлинского района ТПУ ОАО «Чувашавтодор» по очистке от льда водопропускной трубы на данном участке дороги, а также рекомендовано администрации Вурнарского района организовать потоянный контрольза ходом прохождения паводковых вод на территории, обратив особое внимание на проблемные места.

5. ГКЧС Чувашии  с выездом на место совместно с начальником  отдела специальных программ администрации Мариинско-Посадского района Н.Н.Борисова, начальником отделения надзорной деятельности Мариинско-Посадского района УНД Главного управления МЧС России по Чувашской Республики А.В. Сапожниковым и в присутствии охранника садоводческого товарищества «Эльба» В.М. Осипова рассмотрел обращение жителя г. Новочебоксарск, ул Советская, д.25, кв.70,  И.Д. Дмитриева  по поводу несоблюдения необходимых мер пожарной безопасности на земельных участках садоводческого товарищества «Эльба» и сообщает, что факты, изложенные в письме имеют место.

В связи с тем, что аналогичные факты нарушений требований пожарной безопасности имеются и в других садоводческих товариществах, данный вопрос будет рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в третьей декаде марта 2013 года, на котором будут приняты соответствующие решения в отношении руководителей садоводческих товариществ, а протокол доведен до них в установленном порядке для исполнения.

Кроме того, некоммерческому союзу садоводов и огородников чувашской Республики рекомендовано до начала пожароопасного сезона организовать и провести совещания с руководителями дачных кооперативов и садоводческих товариществ по вопросу предупреждения пожаров в весенне-летний период.

6.Обращение жителя Красноармейского района, д. Юськасы, ул. Колодецная, д. 13 Л.П.Семенова по поводу возможности замены тросовых растяжек моста через реку Б. Цивиль. Факты изложенные в письме подтвердились. Рассмотрено с выездом на место совместно с главой администрации Красноармейского района А.В. Шестаковым, главой Красноармейского сельского поселения Э.К. Ермаковым и председателем ГКЧС Чувашии В.И.Петровым. Участники встречи совместно с депутатским корпусом намерены изыскать возможность замены тросовых растяжек моста через реку Б.Цивиль. Главе Красноармейского сельского поселения предложено разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию проезжей части дороги в д. Юськасы для последующего представления заявки в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Данные вопросы находятся на контроле у главы администрации Красноармейского района Чувашской Республики А.В.Шестакова.         

7. Обращение  гражданина В.Н.Шумилова, проживающего по ул. Садовая, д.4 д. Сесьмеры Красноармейского района Чувашской Республики рассмотрено председателем ГКЧС Чувашии В.И.Петровым с выездом на место совместно с главой администрации Красноармейского района `Шестаковым А.В., главой администрации Пикшикского сельского поселения Даниловым А.Н. и директором МБОУ «Пикшикская СОШ» Гавриловым А.И. при личном участии заявителя.

Настоящее время деятельность группы детей для дошкольного возраста при данной школе приостановлена. В помещениях ведется косметический ремонт, подана заявка на поставку оборудования. По завершению работ и положительном заключении надзорных органов деятельность группы детей будет возобновлена, ориентировочный срок – 15 марта 2013 года.

По информации Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики новый автобус для перевозки детей МБОУ «Пикшикская СОШ» будет выделен в 2013 году. Данный вопрос находится на контроле у главы администрации Красноармейского района чувашской Республики Шестакова А.В.

8. Обращение сотрудника Казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии по поводу Кочеткова А.В., рассмотрено. Кочетков В.А. принят пожарную часть № 38 по охране с. Порецкое на должность пожарного 18 февраля 2013 года на основании медицинской справки от 11 февраля 2013 г., выданной ООО «Медицинский центр Медэкспресс».

9. Обращение жителя г. Новочебоксарск, ул Винокурова, д.75, кв. 30, А.И.Потеряхина по поводу городской свалки возле деревни Пихтулино. ГКЧС Чувашии рассмотрел обращение и сообщает, что на городской свалке твердых бытовых отходов около н.п. Пихтулино  Чебоксарского района фиксировались отдельные возгарания. По данным Управления Роспотребнадзора России по Чувашской Республике превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в  атмосфере не отмечено. В 2011 году на свалке произошло 1 возгорание.

Так, 12.11.2011 около 03.15 произошло возгорание на Чебоксарском городском полигоне ТБО (восточный склон со стороны н.п. Пихтулино). Площадь возгорания составила около 600 кв.м. Около 06.00 того же дня очаг возгорания был локализован. В 2012 году и в истекшем периоде текущего года возгораний на свалке не зафиксировано.

В целях исключения подобного рода инцидентов, а также более безопасного хранения и утилизации отходов в настоящее время в районе ОАО «Химпром» в г. Новочебоксарске реализуется проект, призванный значительно улучшить экологическую ситуации в  городе, это строительство объекта «Переработка» и захоронение ТБО». Общая стоимость проекта составляет 1,371 млн. рублей. Финансирование проекта производится из консолидированного бюджета.

При выборе земельного участка под строительство полигона ТБО учтены действующие санитарно-эпидемиологические, экологические требования, предъявляемые к земельным участкам для объектов размещения отходов. Также грунтовых вод, удаленность от населенных пунктов, «роза ветров».

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика