Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

4. Итоги обращений граждан за 4 квартал 2012 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

За отчетный период в Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям поступило 6 (шесть)  обращений.

1. Коллективное обращение жителей г.г. Чебоксары и Новочебоксарск, владельцев дачных участков в садоводческом товариществе  «Аниш» сообщает следующее.

Оказание гражданам финансовой помощи производится в соответствии  с Правилами выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда кабинета Министров Чувашской республики на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 ноября 2010 г. № 397 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» (далее - Правила) Инструкцией о перечне и правилах оформления обосновывающих документов для выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденной совместным приказом ГКЧС Чувашии  и Минфина Чувашии от 11 июля 2011 г. № 82/77/ п (далее – Инструкция).

В соответствии  с пунктом 8 Правил и пунктами 6 и 7 Инструкции денежные средства гражданам выделяются из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики для проведения аварийно-восстановительных работ при повреждении (разрушении) в результате чрезвычайной ситуации жилого дома частного сектора или утрате ими имущества первой необходимости вследствие чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия.

В связи с этим, рассмотрение вопроса об оказании материальной помощи из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики владельцам дачных участков, пострадавших в результате стихийного бедствия, не предоставляется возможным.      

            2. Обращение жителя г. Санкт-Петербург, Васильева Сергея Денисовича, обращение по поводу нарушения законодательства  в сфере обеспечения пожарной безопасности эксплуатации  гидротехнических сооружений, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Гидротехнические сооружение, расположенное на р. Сура у  д. Хирпоси Вурнарского  района Чувашской Республики введено в эксплуатацию в 1984 году Назначение: орошение с/х культур, переезд с/х техники.  По результатам обследования гидротехнических сооружений выявлено:

- имеются разрывы в земляной дамбе и железобетонной конструкции плотины;

- в результате оползневых явлений на нижнем откосе ширина плотины уменьшилась  более чем в два раза;

ширина гибели плотины составляет около  1 метра, проезд транспортных средств и движение людей по дамбе недопустимы;

-железобетонные конструкции водоприемного устройства (шахты) имеют сквозные трещины, через которые переливается вода;

- все железобетонные конструкции водосбросного сооружения деформированы и разрушены.

Выявленные разрушения нарушают устойчивость гидроузла и  свидетельствуют о его аварийном техническом состоянии.

 Непринятия соответствующих мер может привести к полному разрушению гидроузла, которое повлечет за собой  подтопление сельхозугодий, объектов подсобно-хозяйственного назначения при жилых домах, моста автомобильной дороги.

Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо в кратчайшие сроки провести мероприятия по безопасному спуску воды из водохранилища и последующий капитальный ремонт гидротехнического сооружения.       

            3. Обращение жительницы г. Чебоксары, проживающей по адресу ул. Яблоневая, дом 97-5, гражданки Гущиной Натальи Михайловны по поводу оказания материальной помощи, пострадавшим в результате пожара, произошедшего 23 октября 2012 года сообщает:

Гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации материальная помощь за счет республиканского бюджета чувашской Республики предоставляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 апреля 2003 г. № 100 «Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет республиканского бюджета Чувашской Республики» .

Для этого гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, необходимо подать письменное заявление с просьбой оказать материальную помощь в Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с приложением соответствующих документов.  

 Дополнительно сообщаем, что гр. Гущина н.М. в адрес ГКЧС Чувашии по данному вопросу не обращалась.        

            4. Обращение жительницы п. Сосновка, г.Чебоксары, ул. Сосновская, д. 59 по поводу проверки  жилого дома на тему пожарной безопасности.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с выездом на место в составе рабочей группы:

            начальника Заволжского территориального управления администрации г. Чебоксары Титовой Ларисы Ивановны;  

            директора Общества с ограниченной ответственностью «УК Заволжье» Гаврилова Олега Арнольдовича;

            начальника отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций  ГКЧС Чувашии Егорова А.И. ;

            инспектора отделения надзорной деятельности и Московского района ОНД г. Чебоксары УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике Ильина В.Г.рассмотрел Ваше обращение от 21 ноября 2012 г. По поводу оказания содействия в проведении проверки жилых помещений в многоквартирном доме № 59 по ул. Советская г. Чебоксары на предмет соответствия  их требованиям пожарной безопасности.

            Рабочей группой было принято решение привлечь ФГПУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии» для проверки состояния пожарной безопасности дома № 59 по ул. Сосновская , г. Чебоксары.

            5.  Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с выездом на место рассмотрел  обращение от 23.11.2012г. № КЛ-4075 по поводу незаконного размещения кафе «Сердючко» в подвальном помещении жилого дома № 5 по ул. Игнатьева, г. Чебоксары и сообщает следующее:

            В соответствии с федеральным законом от 26 декабря 2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей  при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

Основаниями для проведения внеплановой проверки являются причинение или возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской федерации, безопасности государства, либо угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также (в случае обращения граждан, права которых нарушены) с обязательным согласованием с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности юридического лица  или индивидуального предпринимателя. В связи с этим, ГКЧС Чувашии считает возможным решение данного вопроса в судебном порядке.

6. Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рассмотрел обращение от 24.12.2012 г. По поводу оказания содействия в решении вопроса незаконной прокладки через территорию земельного участка Ю.В.Ковалевым и Е.Н. Остроумовой электрического кабеля и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 14 Федерального закона  от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относится к вопросам местного значения.

В связи с этим, для разрешения данной ситуации считается  целесообразным обратиться в администрацию г. Чебоксары или в судебные органы            

  

   

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика