Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День спасателя Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

Историю своего становления Чувашская республиканская поисково-спасательная служба (далее-ПСС) Чувашской Республики берет начало с 1 июля 1994 года, её численность на тот момент составляла 7 человек.

В соответствии с уставом Чувашская республиканская ПСС являлась до 2002 года структурным подразделением МЧС России и предназначалась для организации функционирования территориальной подсистемы экстренного реагирования на изменение среды обитания людей и проведения комплекса поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и экологического характера с учетом подготовленности спасателей и наличия снаряжения.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 сентября 2002 года № 228 было создано Государственное учреждение «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба», а согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики № 156 от 30 июня 2005 года проведена её реорганизация.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 2011 года № 151 Государственное учреждение «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям преобразовано в Казенное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, входящее в состав территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Служба осуществляет свою деятельность в режиме постоянной готовности. На сегодняшний момент её численность составляет 91 человек.

Чрезвычайные ситуации возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.

Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

На счету спасателей огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика